Личный кабинет
Телефон горячей линии
8 (3467) 328-020
Телефон Фонда защиты прав дольщиков
8 (3467) 388-838
О проекте
Суть проекта
В целях повышения защиты прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов
внесены изменения в законодательство об участии в долевом строительстве. 3 июля 2016 г. принят закон.
Подробнее о проекте
Разведённых родителей могут обязать оплатить ребёнку жильё

Разведённых родителей могут обязать оплатить ребёнку жильё

Дата: 11.10.2019

Разведённых родителей могут обязать оплатить ребёнку жильё

Законопроект, предлагающий взыскивать с одного из разведённых родителей дополнительные средства на оплату жилья ребёнка, поспособствует «большей предсказуемости правосудия и защищённости детей». Об этом «Парламентской газете» сообщил председатель Комитета Госдумы по законодательству и строительству Павел Крашенинников.

Ранее стало известно, что Правительство внесло на рассмотрение Госдумы документ, расширяющий перечень оснований, когда с родителя, который живёт отдельно от ребёнка, можно через суд потребовать выплату дополнительных денег: это, например, тяжёлая болезнь, увечье несовершеннолетних и нетрудоспособных детей и постоянный посторонний уход за ними.

К этому списку, который, впрочем, не носит закрытый характер, законодательно хотят добавить ещё одно обстоятельство — отсутствие у ребёнка пригодного жилья.

Этот законопроект Совет при Президенте России по кодификации гражданского законодательства рассматривал два раза: в первый раз его отклонили, а ко второму Министерство юстиции доработало его с учётом высказанных замечаний.

«Появление этого указания будет способствовать большей предсказуемости правосудия и, в конечном счете, большей защищённости детей при возникновении определённых экстренных обстоятельств при разводе родителей. Мы предлагаем дальнейшее обсуждение предложенной редакции законопроекта в Госдуме. Также мы указали на необходимость исключения возможности для злоупотреблений предлагаемой нормой», — прокомментировал документ Павел Крашенинников, возглавляющий Совет.

https://www.pnp.ru/social/razvedyonnykh-roditeley-mogut-obyazat-oplatit-rebyonku-zhilyo.html

Возврат к списку