Личный кабинет
Телефон горячей линии
8 (3467) 328-020
Телефон Фонда защиты прав дольщиков
8 (3467) 388-838
О проекте
Суть проекта
В целях повышения защиты прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов
внесены изменения в законодательство об участии в долевом строительстве. 3 июля 2016 г. принят закон.
Подробнее о проекте
В какой последовательности делать ремонт в квартире, чтобы потом не пожалеть

В какой последовательности делать ремонт в квартире, чтобы потом не пожалеть

Дата: 28.03.2019

В какой последовательности делать ремонт в квартире, чтобы потом не пожалеть

Сделать дома ремонт мечтают многие, только вот берутся за него не все. У большинства людей одни лишь мысли об объеме предстоящих работ уже вызывают ужас. Но если разбить весь рабочий процесс на последовательные этапы, то браться за ремонт будет намного проще.

Подготовка
На начальном этапе происходит планирование и выбор дизайна помещения. Хозяевам стоит определиться, чего они хотят: капитальный или косметический ремонт, будет ли проводиться перепланировка, каким они видят конечный дизайн. От этого непосредственно зависят весь дальнейший объем работ и смета.

Далее необходимо составить план и выполнить чертежи комнат. Кстати, для каждого помещения требуется по шесть эскизов: по одному для пола и потолка и по одному для каждой стены. На чертежах в масштабе укажите расположение дверей и окон, зону прокладки кабелей электричества, розетки, выключатели, отопительные и осветительные приборы.

Затем к каждому эскизу добавьте перечень будущих работ и необходимых материалов. Например: «Стена правая — 6 кв.м, выровнять (грунтовка, шпаклевка старт и финиш), покрасить (водоэмульсионная белая краска), двери заменить, облицовку оставить».

В плане желательно прописывать материалы в требуемых объемах и цены на них. Если вы собираетесь привлекать к ремонту наемных рабочих (маляров, штукатуров и т. д.), стоимость их услуг тоже указывайте.

Также очень удобно изобразить цветной эскиз будущего ремонта, предусмотрев планировку, расстановку мебели, желаемые фактуры и цветовые оттенки.

Демонтаж
Идеальный вариант для проведения ремонта — убрать из комнаты всю мебель и предметы интерьера. Если такой возможности нет или вам предстоит лишь замена обоев, тогда вещи необходимо герметично упаковать в пленку и компактно сдвинуть, например, к центру комнаты.

Если же это капитальный ремонт, то вслед за мебелью из комнаты убирают старое напольное покрытие, обои, окна и межкомнатные двери. Чтобы собранный мусор не мешал дальнейшей работе, его лучше сразу вывезти.

Установка коммуникаций
При перепланировке помещения начинайте ремонт с установки новых стен, а затем проводите коммуникации: электропроводку, системы отопления, кондиционирования, водоснабжения и вентиляции, интернет, домофон.

Проводку лучше всего спрятать в стенах (для этого делаются специальные штрабы). При этом важно, чтобы провода велись от коробки вдоль потолка и опускались к розеткам строго вертикально: так их будет легче найти в дальнейшем. Также удобно скрыть провода под натяжным потолком и плинтусами.

Потом выполните все необходимые работы по подключению электричества. Однако сами розетки и выключатели устанавливайте лишь на финальном этапе.

При монтаже систем водоснабжения и водоотведения нужно заранее предусмотреть, где будут стоять стиральная и посудомоечная машинки, ванна, душевая кабина и унитаз.

Отделочные работы
Отделку начинайте с выравнивания уровня полов. Для этого можно использовать как цементно-песчаную смесь, так и самовыравнивающиеся полы. На этом же этапе можно установить и теплый пол.

Выравнивание стен выполняется в несколько шагов: штукатурка, которая убирает все крупные неровности, стартовая шпаклевка, которая скрывает места проводки коммуникаций, и финишная шпаклевка, которая делает поверхность идеальной. Если стены или оконные откосы имеют большие перепады, то целесообразно использовать маяки. На всех этапах выравнивания стен важно проводить их качественное грунтование — это обеспечивает хорошее сцепление поверхностей и избавляет от грибка.

Когда уложено напольное покрытие (ламинат, линолеум или паркет), можно переходить к установке межкомнатных дверей, поклейке обоев и покраске стен.

Наличники на двери крепите после полного оформления стен.

Натяжные потолки монтируйте в последнюю очередь.

Установка мебели и предметов интерьера
Самый приятный и долгожданный этап. Пришло время установить недостающие розетки и выключатели, плинтусы, сантехнику, повесить люстры и светильники. После этого можно завозить и расставлять мебель и другие предметы интерьера.

Немаловажно правильно оформить окна: красивые шторы добавят уюта.

Вот так просто можно распределить работу при выполнении любого ремонта. Необходимо помнить еще одно правило: лучше начинать ремонт с самой дальней комнаты и двигаться постепенно к выходу. Двери в отремонтированные помещения следует завешивать целлофановой пленкой, чтобы избежать попадания туда пыли и мусора.

Источник: https://www.gipernn.ru/poleznye-instrukcii/v-kakoy-posledovatelnosti-delat-remont-v-kvartire-chtoby-potom-ne-pozhalet

Возврат к списку